(原標題: 稅務代辦的增值稅納稅籌劃怎么辦理?)
稅務代辦的增值稅納稅籌劃怎么辦理?代辦公司有實際性的建議嗎?
廣州代理記賬公司告訴大家,增值稅目前是大多數企業 涉及稅種,由于部分中小企業 對其相關規定未充分理解而導致多繳稅,而企業 多繳稅原因多方面的,未實施納稅籌劃、未用足國家的稅收優惠政策、會計核算差錯、稅收滯納金及罰款等。其中最突出的是沒有對企業 應稅行為進行納稅籌劃和未用足國家稅收優惠政策
廣州代理記賬公司舉個例子:由于稅收籌劃目標是獲得稅收利益,故稅收籌劃不能只局限于個別稅種稅負的高低,而應著重考慮整體稅負的輕重。
某一般納稅人生產企業 采購原材料,無票采購進價為10元/單位,有票采購進價為15元/單位,直接銷售單價為20元/單位。假設不考慮其他稅種。
分析:有發票采購,應納增值稅為(20-15)/1.17*17%=0.73元
應納所得稅為(20-15)/1.17*25%=1.07元
合計應納稅為0.73+1.07=1.8元,稅負率為10.53%
無票采購,應納增值稅為20/1.17*17%=2.91元
應納所得稅為20/1.17*25%=4.27元
合計應納稅為7.18元,稅負率為42%,考慮讓利所得5元,實際稅負率依然高達12.75%.
該案例反映出企業 的稅收籌劃同樣貫穿于企業 采購部門,特別是企業 決策層,一般企業 的決策層多數只考慮企業 經營決策而未考慮企業 財務決策。
例2、某軟件開發企業 ,刻錄光盤銷售1萬元/張,企業 考慮到其成本主要為人工,可抵扣的進項材料非常少,為降低稅負,該企業 將該筆業務分解為2000元銷售軟件按17%繳納增值稅,另外8000元以提供技術服務按5%開具營業稅發票。
結果:稅務最終核定該業務為增值稅的混合銷售,其理由是如果不銷售產品則不能提供技術服務。
這種稅收籌劃在于財務人員對于增值稅理解不到位,最終非但未降低企業 稅負,還導致雙重納稅,實際稅負率更高。
分析:依據軟件企業 的稅收優惠政策,該企業 應如此籌劃:首先去軟件協會進行軟件企業 認定,并經稅務機關審核后。
增值稅稅負率實際超出3%部分即征即退
新辦軟件企業 自開始獲利年度起企業 所得稅實行兩免三減半的優惠政策
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